Directorio administrativo

Directivos

Son los líderes encargados de dirigir y direccionar todos los procesos llevados a cabo en la institución para buscar la mejora continua y el bienestar de la comunidad educativa. 

En la actualidad, nuestro colegio está dirigido por Fray José rafael Gélvez JaimesOFM., quien está encargado de gestionar la dirección de la institución, mediante acciones estratégicas que posibiliten la mejora continua en la calidad de vida de quienes conforman la comunidad académica.

Coordinaciones 

Son las personas encargadas de velar por el excelente rendimiento académico y comportamental de los estudiantes en cada una de las secciones, a través de seguimientos constantes para el cumplimiento del nivel de desempeño académico muy superior y la escala de convivencia excelente, según lo estipulado en el Manual de Convivencia vigente.

A su vez, tienen bajo su responsabilidad el personal docente de cada sección para dar cumplimiento a los planes de estudios y de clase, recursos y metodologías necesarias para el desarrollo de las actividades y los proyectos pedagógicos de las áreas.

Administrativos

Son aquellas personas que realizan todas las actividades de los diferentes recursos del colegio para llevar a cabo una cuidadosa y responsable administración. Entre las áreas a desempeñar se encuentran:

  • Cartera. 
  • Sistemas.
  • Talento Humano.
  • Contabilidad.
  • Pagaduría.
  • Secretaría General.
  • Entre otros.

Organigrama

Fray José Rafael Gélvez Jaimes, OFM.

Magíster en Alta Dirección de Servicios Educativos - Rector 6340043 Ext 114

Fray Emiliano Díaz Delgado, OFM.

LIcenciatura en Teología - Coordinador de Pastoral Educativa

Judith Xiomara Gamboa Mantilla

Psicóloga Especialista en Gerencia Social - Coordinadora de Talento Humano 6340043 Ext 128 - 3043565767

Kristell Melissa Gómez Vera

Tecnóloga en Informática - Secretaria General 6340043 Ext 114 - 3182494264

María Sonia Daza Duarte

Magister en Educación - Coordinación Integral de Bachillerato 6340043 Ext 115 - 3177187340

Margarita Arias Vera

Licenciada en Comercio - Especialista en Gerencia Educativa - Coordinación Integral de Preescolar y Primaria- 6340043 Ext 123 - 3052886659

Fernando Emiro Puerta Herazo

Ingeniero Electrónico - Coordinador de Sistemas 6340043 Ext 121

Luis Alberto Luna Palencia

Ingeniero de Sistemas Esp en Telecomunicaciones - Coordinador TI 6340043 Ext 121

María Alejandra Osorio López

Psicóloga - Orientación Escolar Bachillerato 6340043 Ext 126 - 318 3644518

Jeimy Castillo Ojeda

Psicóloga Especialista en Neuropsicología - Orientación Escolar Primaria 6340043 Ext 123 - 318 3644518

Leidy Marcela Duarte Velandia

Psicóloga - Coordinadora de Bienestar Humano 6340043

Lizeth Alejandra Suárez Jiménez

Tecnóloga en Mercadeo y Gestión Comercial - Analista de Comunicaciones y Marketing 6340043 Ext 116 - 3157222788

Jennifer Vanessa Díaz Delgado

Tecnóloga en SGSST - Analista de Seguridad y Salud en el Trabajo (SST) e Infraestructura 6340043 Ext 116

Xiomara Pinzón Ascanio

Especialización en Gerencia Financiera - Contadora 6340043 Ext 111 - 3185500222

Andrea Yiseh Ordoñez Reina

Profesional en Comercio Exterior - Analista de Compras, Almacén y Activos Fijos 6076340043 ext. 112 - 3167425813

Doris Astrid Carreño Díaz

Tecnóloga en Sistemas - Analista de Cartera 6340043 Ext 110

Viviana Espinosa Rojas

Técnico en Contaduría y Administración con énfasis en Sistemas - Analista Contable 6340043 Ext 107

Angie Valentina Florez Ayala

Técnico en Asistencia Administrativa - Auxiliar Administrativa - Admisiones

Sergio Augusto Becerra Rodriguez

Licenciado en Música - Auxiliar Administrativo y Logística en Sonido

Yenny Katherinne Villamizar Medina

Técnico Laboral por Competencias en Auxiliar de Enfermería - Enfermera 6340043 Ext 113

María Ximena Villamizar Álvarez

Auxiliar de Enfermería - Enfermera 60-76340043 Ext. 113

Epimenio Ortiz Méndez

Bachiller Académico - Operario Servicios Generales

Doris Suárez Jiménez

Bachiller Académico - Operaria Servicios Generales

Helí Giovanni Ríos Torres

Bachiller - Operario Mantenimiento

Wilson Orduz Luna

Bachiller Académico - Operario Mantenimiento

Manuel Alirio Mora Sierra

Técnico en Radio y Televisión - Operario Mantenimiento

Wilfrand Andrey Rincón Parra

Bachiller - Jardinero y Auxiliar de Mantenimiento
Inscripciones abiertas 2024, contáctenos.
Te asesoramos en línea
Secretaria General - Admisiones.
Lunes a viernes
7:00 a.m. - 12:00 m.
1:30 p.m. - 4:00 p.m.
imagen asesor
Admisiones
Secretaria general
En línea